欧美在线成人免费国产|2021国产精品夜夜|亚洲精品乱码久久久久久|尤物蜜芽国产成人精品区|亚洲欧美一区二区三区四区|久久久久无码精品国产软件|色噜噜国产精品视频一区二区|日本一区二区三区中文字幕视频

首頁> 國內(nèi)熱點(diǎn)>社會民生 >正文

業(yè)內(nèi)人士稱1斤月餅成本不超過8元
來源:金羊網(wǎng) 2011-09-12 編輯:黃水來

一盒售價(jià)100元的月餅,其成本有多少?有業(yè)內(nèi)人士指出,就一盒月餅本身而言,其成本不超過20元,消費(fèi)者更多的在為豪華包裝和物流等環(huán)節(jié)埋單。

1斤月餅成本不超8元

有業(yè)內(nèi)人士稱,今年以來白糖、雞蛋等月餅原材料價(jià)格上漲,加上人工、運(yùn)輸費(fèi)用的上漲,從理論上計(jì)算,一塊月餅的成本增加了23%左右。與此同時(shí),月餅零售價(jià)格也水漲船高,普遍較去年貴一成左右。但有業(yè)內(nèi)人士向新快報(bào)記者透露,對于大型生產(chǎn)廠家而言,其往往在大半年前,就與供貨商簽訂了大批量的購貨合同,因此受原材料漲價(jià)的影響不大。

以制作500g蛋黃蓮蓉月餅為例,買齊所需的白砂糖、蓮子、小麥粉等材料,總花費(fèi)不超過8元,再加上人工,“一盒百元月餅的成本價(jià)格絕對不會超過20元。”但在零售環(huán)節(jié),一盒成本20元左右的月餅,通常被賣到了百元以上。

1 2 下一頁

首頁> 國內(nèi)熱點(diǎn)>社會民生 >正文
相關(guān)新聞
·廣州查獲8000盒假冒月餅多人被拘
·榕售香港月餅:香港的皮內(nèi)地的心
·“通兌餅券”搶食廈門市月餅市場
熱點(diǎn)推薦更多>>
互動(dòng)精選更多>>
福建要聞 國內(nèi)熱點(diǎn) 文化教育 熱點(diǎn)專題
臺海播報(bào) 環(huán)球掃描 娛樂體育 互動(dòng)反饋
生活服務(wù) 論壇熱貼 博文精選 報(bào)料投稿
< 返回首頁 | 回到頂部 >
東南網(wǎng)旗下網(wǎng)站 | 律師嚴(yán)正說明 | 版權(quán)所有